Предубеждения и заблуждения.

Аяуаска – это древний напиток, который входит в медицину и традиции Амазании

Напиток этот психоактивный. Этого слова не нужно бояться. Чуть дальше мы подробно расскажем простыми словами, что означает термин «психоактивный».

Аяхуаска официально причислена к историческому достоянию Латинской Америки! Неудивительно, что она здесь абсолютно законна: лоза лианы духов растет естественным образом, и ее использование – глубокая традиция древности. В Эквадоре, например, церковь использует Аяхуаску как лекарство. Медицина в странах Латинской Америки имеет устоявшуюся историю шаманского, религиозного и лечебного использования в обрядах. Корнями эти традиции уходят в инкскую цивилизацию. 

Местные жители очень гордятся своими растениями и напитком, который из них получается. Здесь мы говорим о лиане духов и чакруне, именно эти два растения и лежат в основе аяваски. На территории Южной Америки находится множество центров и клиник с абсолютно открытым, легальным использованием компонентов растения.

Нам представляется очень странным, что этот священный напиток запрещен в ряде стран. Однако, несмотря на это, в мире ежегодно проходят научные медицинские конференции на тему употребления Ахуаваски и ее компонентов в лечебных целях. И, что удивительно, врачи и участники конференции единогласно приходят к мнению, что Аяхуаска абсолютно безвредна для здоровья: в мире не зафиксировано ни одного случая привыкания к Аяхуаске и, тем более, ни одного летального исхода! А вот целебные свойства напитка открывают и обнародуют из года в год все больше.

Доказано: одноразовый опыт Аяхуаски приравнивают к 100 часам психотерапии!

Какие именно недуги лечит Аяхуаска, по данным исследований?

— Помогает справиться со всеми видами зависимостей: алкогольная, наркотическая, табачная, пищевая;

— Лечит депрессию, неврозы, апатию, панические атаки, суицидальные наклонности;

— Лечит психосоматические заболевания: экзема, астма, психологическое бесплодие у женщин, ревматоидный артрит;

— Убирает весь «ментальный мусор» – это когда за жизнь человека накапливается множество различных переживаний и травм, которая психика либо не может переварить, либо переваривает частично: вам кажется, что вы уже давно «проехали» какую-то ситуацию, однако это не так, и вы продолжаете носить в себе определенный груз;

— Помогает в принятии глобальных судьбоносных решений, которые вам кажутся непосильными сейчас. Здесь надо четко понимать, о чем идет речь: это не про то, чтобы попробовать полетать с десятого этажа или заглянуть в пасть крокодилу. Речь идет о серьезных решениях, которые позитивно изменят вашу жизнь.

Еще один любопытный факт: все научные конференции на тему Аяхуаски, упомянутые ранее, проходят, преимущественно, в тех странах, где, ВНИМАНИЕ: сама Аяхуаска запрещена! Тогда возникает вопрос: откуда такое предвзятое отношение к ней?

Все дело в психоделических свойствах!

В начале статьи мы обещали разобраться в термине «психоделический», присущем напитку Аяхуаска. Причина, по которой напиток запрещен в ряде стран, кроется именно в этом термине. А вернее, в обывательском отношении к этому термину: «Психоделика? Ну нет, я не хочу, чтобы у меня поехала крыша». Так рассудит любой обыватель, не имеющий глубоких знаний о компонентах напитка и о том, как они воздействуют на психику. Собственно, таким подходом и обусловлены страх и предубеждение перед напитком Аяхуаска. Более того, именно этот поверхностный взгляд и лежит в основе законодательства ряда стран, строго запрещающих этот напиток. Действительно, в аяхуаске содержится так называемая молекула духа. Почитайте о ней.

Конечно, многих страшит любое изменение психики и восприятия реальности. Мы, в массе своей не боимся алкогольного опьянения, принимаем транквилизаторы, снотворное, антидепрессанты. Хотя прекрасно знаем, что получим кратковременный эффект без всякого решения серьезных проблем. Почему же именно аяваска вызывает страх и отторжение? Может быть, все дело в том, что и алкоголь и психотропные препараты используют окружающие нас люди? Мы хорошо знаем эффект этих веществ. Понимаем, что, да, серьезно ни алкоголь, ни психотропы нам не помогут, эффект будет краткосрочным и ни одна проблема не решится. Алкогольные психозы и зависимость от психотропов где-то далеко и уж нас-то точно не коснётся. 

Аяваска же в нашей культуре что-то новое и неизвестное. Страшно! В этом случае многие начинают выискивать в интернете страшилки про якобы случающийся при аяваске острый психоз или смерть. Прочитав эту информацию человек успокаивается и никуда не едет, ведь его испуганный разум получил подтверждение «ужасающих последствий» аяваски. 

К сожалению, большинство психологов и психотерапевтов также отговаривают своих клиентов от поездки на ретрит аяваски. Чего здесь больше, страх потерять клиентов и оплату или абсолютное незнание темы, мы не знаем.

Мы проводим церемонии аяваски уже 8 лет. Не было ни одного случая острого психоза или смерти нашего гостя. В нашей команде есть русскоязычный врач, он всегда с вами! Не бойтесь попробовать что-то новое! Рискните!

Открыть чат
Вам помочь?
Здравствуйте!
Аяваска в Эквадоре!