Чанга

Церемония Чанги – одна из самых загадочных и неизведанных среди амазонской медицины.

Все потому что Чанга зарородилась вовсе не в Амазонии! Первооткрывателем Чанги стал путешественник из Австралии – Джулиан Палмер в 2003/2004–м году. Причем здесь индейские шаманы? Вопрос резонный. Дело в том, что Чанга состоит из растений амазонских джунглей. Джулиан Палмер вывел состав Чанги, вдохновившись своей любимой медициной. Догадайтесь, какой! Конечно, Аяваской. Он много путешествовал по амазонским джунглям, исследуя флору. Более того, именно Аяваска «подсказала» Джулиану название его изобретения: «Чанга» пришла ему в церемонии. Таким причудливым образом Аяваска имеет непосредственное отношение к церемонии Чанга. 

 

В дальнейшем, распространяясь по миру и обретая известность, рецептура Чанги дошла до самих индейцев. Инкские Курандеро с радостью обнаружили в составе родные растения-учителя и стали привносить в него свои «идеи», придавая церемониям Чанги собственные «оттенки» и «звучание». Так появились различные вариации курительных смесей, объединенные названием Чанга. 

 

Участнику церемонии Чанга до конца рецептуру узнать сложно. Авторский рецепт Чанги Курандеро хранит в строжайшей тайне и передает только своему наследнику. Доподлинно известно лишь два обязательных ингредиента: это листья Лианы и голубого лотоса. Здесь важно сказать, что существуют смеси без лозы Лианы, однако сам Джулиан Палмер, считает что присутствие Лианы обязательный ингредиент: без нее Чанга перестает быть Чангой. 

 

Мы познакомились с Джулианом Палмером на одной из конференций в 2010-м году. С тех пор дружим. Он не раз приезжал в наш ретрит-центр и проходил церемонии с остальными участниками. Классическую рецептуру Чанги он, разумеется, нам передал. Также наш Курандеро Карлос в сотрудничестве с Джулианом привнес в Чангу собственные «нотки». С тех пор свои церемонии Чанга мы смело можем называть авторскими, но получившими одобрение первоисточника.

Ритуал чанги

 

Воздействие церемонии Чанги на сознание

Чанга воздействует очень мягко: вы постепенно погружаетесь в миры тонкого плана и сливаетесь со своим высшим Я. На фоне глубинного расслабления происходит мощная трансформация психики: она очищается от накипи повседневности и негативных эмоций, травм и обид, происходит синхронизация ментального и физического. Перезапускается вся система организма. Активируется шишковидная железа, отвечающая за интуицию. Йоги, духовные практики и монахи годами тренируются, чтобы достичь подобного состояния, что дает церемония Чанга.

 

Выдержка из интервью Джулиана Палмера – родоначальника церемонии Чанга 

 

С 2001 года я строил планы, размышляя о новых формах применения ДМТ. Я экспериментировал с различными формами принятия Чанги: всасывание через нос (слишком больно), инъекциями, таблетками. Пришел к выводу, что это нежизнеспособные варианты по многим причинам. Таким образом, путь курения был действительно самым очевидным путем, на котором нужно было сосредоточиться. Меня вдохновили слухи и книги о людях, добавляющих ДМТ в травы, обычно петрушку, а также коровяк и мяту. Первоначальные прототипы включали изготовление отростков лозы аяуаски, затем опрыскивание их ДМТ, а также изготовление отростков из коровяка и перечной мяты и соскребание в них слизи. Затем однажды, в декабре 2003 года, я влил ДМТ в виноградную лозу каапи в соотношении 1:1 или 50% ДМТ. Когда люди сказали мне, что эта смесь слишком крепкая, я добавил смесь трав, 1/3 которой составляла аяуаска, и снизил содержание ДМТ до 25%, что я тогда назвал «курительной смесью». 

Ритуал Чанга входит в сезонное предложение
Открыть чат
Вам помочь?
Здравствуйте!
Аяваска в Эквадоре!